MiraCasinos

Crazy Time: la Rueda y sus Cuatro Bonos

Crazy Time es una rueda de 54 segmentos con cuatro juegos bonus colgados encima y un presentador que grita. Es el juego de casino en vivo más jugado del mundo y también uno de los peor entendidos: mucha gente apuesta a todos los segmentos a la vez creyendo que así se protege, y lo que hace es garantizar la pérdida.

Tomás Urrutia Lagos
Escrito por Tomás Urrutia Lagos
Editor y probador, doce años entre medios de pago y juego
Actualizado el: Octubre 2, 2026

18+ El juego puede generar dependencia y pérdidas económicas. En Chile solo están autorizados por ley los casinos presenciales bajo la Ley 19.995, la Polla Chilena de Beneficencia, la Lotería de Concepción y los hipódromos; el juego online todavía no tiene licencia local y se discute en el Congreso. Solo para mayores de 18 años. Orientación gratuita y confidencial: SENDA, 1412.

Qué es y cómo funciona la rueda

Un presentador gira una rueda vertical gigante en un estudio de televisión. La rueda tiene 54 segmentos repartidos entre cuatro números y cuatro bonus. Tú apuestas antes de que gire, a uno o varios segmentos, y si el puntero cae en uno donde tienes plata, cobras.

Lo que lo diferencia de la ruleta es que cuatro de esos segmentos no pagan directo: te abren un minijuego aparte donde se define el multiplicador. Ahí está toda la gracia y también toda la volatilidad.

Rueda de un juego de casino en vivo con segmentos numerados y multiplicadores en pantalla

Los 54 segmentos y qué paga cada uno

El reparto es fijo y público. Vale la pena mirarlo porque explica por qué los bonus se sienten tan escasos: entre los cuatro suman 8 segmentos de 54.

SegmentoCuántos hayProbabilidadPago base
12138,9%1 a 1
21324,1%2 a 1
5713,0%5 a 1
1047,4%10 a 1
Coin Flip47,4%Bonus
Pachinko23,7%Bonus
Cash Hunt23,7%Bonus
Crazy Time11,85%Bonus

Fíjate en el 1: casi cuatro de cada diez giros caen ahí y paga apenas 1 a 1. Y en Crazy Time: un solo segmento de 54, o sea que en promedio sale una vez cada 54 giros, unos 45 minutos de mesa.

Comparar los casinos online que aceptan jugadores chilenos en una tabla

Los cuatro bonus, uno por uno

Coin Flip es el más simple y el más frecuente. Una máquina lanza una moneda con dos caras, roja y azul, cada una con un multiplicador asignado al azar antes del lanzamiento. Sale una cara y ese es tu pago. Multiplicadores típicos entre 2x y 100x, aunque he visto salir bastante más alto con ayuda del top slot.

Pachinko es un tablero vertical con clavos. El presentador suelta un disco desde arriba y cae rebotando hasta una casilla con multiplicador. Si cae en “DOUBLE”, todos los multiplicadores del tablero se duplican y se vuelve a soltar el disco. Eso puede encadenarse varias veces, que es de donde salen los pagos grandes.

Cash Hunt pone 108 multiplicadores en una cuadrícula, los tapa con símbolos, los revuelve y te da unos segundos para apuntar con un cañón a la casilla que quieras. No hay información: cualquier casilla es igual de probable. La sensación de estar eligiendo es puro diseño.

Crazy Time es el grande. Te lleva a un estudio virtual con una rueda de 64 segmentos y tres flappers de colores. Eliges un color antes de que gire, y el flapper que te tocó marca tu multiplicador. Hay segmentos “DOUBLE” y “TRIPLE” que aumentan todo y vuelven a girar. Los máximos teóricos llegan a 20.000x, aunque eso es más folclore que expectativa realista.

El top slot

Antes de cada giro, arriba de la rueda corre un tragamonedas de dos rodillos. Uno saca un segmento, el otro saca un multiplicador. Si coinciden con algo, ese segmento juega esa ronda con el multiplicador aplicado.

Es decir: si el top slot saca “5” y “20x”, el segmento 5 paga 100 a 1 en ese giro en vez de 5 a 1. Si saca un bonus y un multiplicador, ese multiplicador se aplica encima de lo que salga en el bonus. Ahí es donde aparecen los pagos que después circulan en videos.

El top slot también puede no coincidir con nada, y pasa seguido. No es un premio garantizado, es una lotería adicional antes de la lotería principal.

Cómo probamos

Todo sitio que aparece en nuestras tablas pasa por las mismas cuatro etapas, en el mismo orden. Vale lo que ocurre de verdad, no lo que promete la página del operador.

Las reglas del juego seguro: mayoría de edad, licencia verificable, cuenta al mismo RUT y herramientas de límite y autoexclusión
  1. 1Abrir la cuentaDatos reales, nada de registro de prueba.
  2. 2Depositar plata propiaSin saldo de cortesía del operador.
  3. 3Pedir el retiroDesde ese clic corre el reloj.
  4. 4CronometrarHasta que la plata llega a la cuenta.

Criterios, pesos y motivos para dejar a un operador fuera

RTP: no todas las apuestas valen lo mismo

Evolution publica el RTP por tipo de apuesta y las diferencias son relevantes.

ApuestaRTP teóricoVentaja de la casa
Número 196,08%3,92%
Número 295,95%4,05%
Número 595,78%4,22%
Número 1095,73%4,27%
Coin Flip95,70%4,30%
Cash Hunt95,27%4,73%
Pachinko94,33%5,67%
Crazy Time94,41%5,59%

Todas son peores que el blackjack o el baccarat, pero mejores que la mayoría de las tragamonedas. Lo que sube o baja no es la probabilidad de ganar, es cuánto te devuelven a la larga.

Por qué apostar a todo no es estrategia

Es la jugada más común y la más equivocada. El razonamiento parece sólido: si pongo plata en los ocho segmentos, siempre gano algo. El problema es que “algo” casi siempre es menos de lo que pusiste.

Un ejemplo con números redondos. Pones 1.000 pesos en cada uno de los ocho segmentos: 8.000 pesos en total. Si sale el 1 —38,9% de las veces— cobras 2.000 pesos de vuelta. Perdiste 6.000. Si sale el 2, cobras 3.000 y perdiste 5.000. Si sale el 5, cobras 6.000 y perdiste 2.000. Recién con el 10 sales empatado y algo. En más del 75% de los giros pierdes plata habiendo “ganado”.

Cubrir todo solo funciona si un bonus paga grande, y eso ocurre en una fracción de los giros. Estás financiando esa posibilidad con pérdidas seguras en todos los demás. La matemática no mejora por repartir: el RTP de una cartera de apuestas es el promedio ponderado de sus partes, siempre bajo 100%.

La versión honesta es esta: en Crazy Time eliges cuánta varianza quieres, no cuánto vas a ganar. Todo lo demás es narrativa que uno se arma mirando la rueda.

Cosas prácticas de la mesa

Los límites varían harto entre operadores, pero es común ver apuestas mínimas desde 100 o 200 pesos por segmento, lo que permite sesiones baratas. Cada ronda dura entre 40 y 60 segundos contando el bonus, así que juegas unas 50 o 60 rondas por hora si te quedas pegado.

Necesitas conexión estable: el juego es video en vivo y si se corta, tus apuestas ya confirmadas se resuelven igual, pero puedes perder la ventana de apuesta de la ronda siguiente. Todo lo que tiene que ver con estudios, latencia y desconexiones lo detallo en casino en vivo.

No hay modo demo. Ningún juego con presentador real lo tiene, porque hay una persona trabajando al otro lado. Si quieres practicar sin plata, los juegos gratis cubren las versiones RNG.

Preguntas frecuentes

¿Cada cuánto sale el segmento Crazy Time?

Hay uno solo entre 54, así que en promedio una vez cada 54 giros. En la práctica puede salir dos veces en diez minutos o no salir en dos horas. La rueda no lleva memoria.

¿Se puede jugar Crazy Time gratis?

No. Es un juego con presentador en vivo y no existe versión demo. Cualquier sitio que diga ofrecerla está mostrando otra cosa.

¿Conviene apostar a los cuatro bonus a la vez?

Solo salen 8 veces de cada 54 giros. Cubrir los cuatro significa perder la apuesta completa en el 85% de las rondas, esperando un pago grande que puede tardar mucho. Es una elección de volatilidad, no una mejora del RTP.

¿El top slot está garantizado en cada ronda?

Gira en cada ronda pero muchas veces no coincide ningún segmento con ningún multiplicador, y entonces no aplica nada. No es un bonus asegurado.

Tomás Urrutia Lagos

Sobre el autor: Tomás Urrutia Lagos

Editor y probador, doce años entre medios de pago y juego

Pasé siete años mirando contracargos en un adquirente chileno antes de empezar a escribir sobre casinos. Abro la cuenta, deposito mi plata, pido el retiro y anoto cuánto demoró de verdad. El método no es más que eso.

Página del autor y contacto

Una vez al mes, lo que cambió de verdad

Plazos de retiro remedidos, bonos que aparecieron o se cayeron y lo que avanzó el proyecto de ley de juego online. Sin promesas de ganancia y sin correos de relleno.